Законодательство Молдовы по инвестициям: на что можно рассчитывать инвестору

Молдова – перспективная страна с благоприятными условиями для инвестиций. Здесь развита промышленная инфраструктура и удобное географическое положение для оперативных поставок в страны ЕС и СНГ. Также в республике создана полноценная законодательная база для защиты инвестиционных процессов.

О законодательстве Молдовы в сфере инвестиций, о правах и возможностях инвесторов – поговорим в этой статье.

Как неоднократно отмечается Правительством Республики Молдова, наша страна имеет амбициозные планы на беспрецедентную открытость в экономической торговле и на развитие благоприятной для инвесторов налоговой среды, и активно движется в этом направлении.

Преимущества для инвесторов выражаются в следующих аспектах:

  • большинство производственных процессов оснащено современными технологиями для ускорения цикла и оптимизации расходов;
    • в каждой отрасли собрана квалифицированная рабочая сила;
    • налажена надежная внешняя торговля на основании международных соглашений.

Для создания прочного сотрудничества имидж страны имеет большое значение. Поэтому Правительство работает над сохранением этих преимуществ, их улучшением и созданием еще более выгодных условий.

Ведется работа, направленная на повышение доверия к государственным учреждениям, государственная сфера ориентируется на поддержку бизнеса и упрощение многих процессов.

В результате такой политики в Молдове стали возможными быстрый запуск и старт бизнес-проектов. Сегодня в международном рейтинге «Стабильная экономика» страна находится на 13-м месте по возможностям открытия бизнеса.

Работая над улучшением инвестиционного климата, в республике также постоянно ведется усовершенствование законодательной базы. Правительство издало ряд законов, направленных на защиту интересов инвесторов. Эти законы призваны отстаивать свободу инвестиционной деятельности, регламентируют прозрачность ведения проектов, препятствуют дискриминации инвесторов, и гарантируют защиту во время спорных ситуаций.

Отношения между инвесторами и предприятиями регулируются различными правовыми нормами, прописанными как в общегосударственных законах о внутренней экономике, так и в законах, связанных с инвестициями.

Одни направлены непосредственно на контроль инвестиций в предпринимательской деятельности, другие регламентируют такие организационные вопросы, как ведение электронной торговли, подписание электронных документов, лизинг и т.д.

Принятые законопроекты активно создаются и улучшаются, чтобы обеспечить инвесторам высокий уровень правовой поддержки и веские преимущества для ведения бизнеса в Молдове.

Основной закон в сфере инвестиций

Основной законодательной базой для инвесторов является Закон Республики Молдова “Об инвестициях в предпринимательскую деятельность”, №81-XV от 18.03.2004.
Этот закон регулирует всю правовую структуру иностранных и отечественных инвестиций, описывает базисную модель совершения инвестиционных процессов. Это параметры, которые затрагивают правовые, экономические и социальные нормы организации инвестиционных проектов в Молдове.

В этом законе прописаны:

  • основные положения;
  • принципы инвестирования;
  • защита инвестиционных капиталов;
  • разрешение инвестиционных споров;
  • специальные положения для иностранных инвесторов;
  • обязанности органов власти.

Здесь собраны все основные и дополнительные права инвесторов, а также установлена их мера ответственности. Положения Закона распространяются на органы публичной власти, регламентируя их отношение к отечественным и иностранным инвесторам.

Права инвесторов, финансирующих проекты на территории Молдовы

Согласно законодательству Молдовы инвесторы, финансирующие проекты на территории нашей страны, могут рассчитывать на следующие права:

  1. Свобода. Это право позволяет осуществлять инвестиционную деятельность и делать вклады в любые отрасли экономики, которые не нарушают национальную безопасность страны, общественный порядок, безопасность окружающей среды и не несут вред здоровью населения. Разрешается без ограничений инвестировать средства в самые разные стратегические направления.
  2. Недискриминация. Закон защищает инвестиции от любой дискриминации по всевозможным признакам. Защищаются права и свободы инвестора, вне зависимости от его гражданства, места жительства или других параметров.
  3. Прозрачность. Эти права распространяются на открытость информации – все акты, касающиеся инвестиций, должны быть опубликованы и предоставлены в открытом доступе для инвесторов. Различные изменения в законодательстве или намерения внедрить новые методы ведения инвестиционных процессов обязаны быть обнародованы до их осуществления. Также инвесторы имеют право получить ответы на свои запросы и информацию от органов власти.
  4. Гарантии. По закону при ведении инвестиционной деятельности в Республике Молдова, инвесторы имеют гарантии на соблюдение их прав в полной мере и на возмещение убытков.
    Это значит, что власти обязаны соблюдать права, которые предоставляет законодательство Молдовы для инвесторов. Инвесторы не могут быть лишены права собственности или контроля над капиталом. При нарушении этих прав инвестор вправе обратится в соответствующие инстанции, чтобы потребовать возмещения убытков. Сумма возмещения будет равняться сумме ущерба, а выплачивать ее должны органы публичной власти.

Все споры обязаны решаться на основании взаимного соглашения. Если инвестиционный спор не удается урегулировать, материалы могут быть перенаправлены в судебную инстанцию или арбитраж, при условии наличия международных арбитражных договоров.

Дополнительные права

Закон Республики Молдова “Об инвестициях в предпринимательскую деятельность” также обеспечивает инвесторам и другие возможности.

Инвесторам позволяется свободно совершать финансовые операции:

  • переводить средства;
    • использовать средства для оплаты труда и покупки имущества;
    • конвертировать деньги в национальную валюту и наоборот;
    • вывозить доходы за пределы Республики Молдова.

На территории страны инвесторы могут также свободно приобретать любое недвижимое имущество для реализации своей деятельности. Все это, конечно же, должно выполняться с учетом налоговых обязательств. Для покупки запрещены только земли сельскохозяйственного назначения и лесного фонда.

Обязанности инвесторов в Молдове

Помимо прав у инвесторов также есть перечень обязательств, которые необходимо соблюдать для ведения бизнеса на законных основаниях.

В перечень этих обязанностей входит:

  1. Реализация деятельности на основании международных договоров. При этом действующими договорами считаются те, в которых одной из сторон соглашения выступает Республика Молдова.
  2. Осуществление инвестиционных процессов по формам, предусмотренным настоящим Законом и другими законодательными актами.
  3. Ориентация на установленные в Молдове стандарты, правила и нормы. Важно соблюдать утвержденный порядок на каждом этапе совершения деятельности.
  4. Соблюдение требований молдавских органов публичной власти. Все действия должны быть законными, выполнены с учетом государственного правопорядка.

Эти обязанности касаются как местных, так и иностранных инвесторов. В Молдове разрешено создавать совместные предприятия или предприятия исключительно на иностранных инвестициях.

Главное – помнить, что за нарушение законов и обязательств инвесторы любого типа несут ответственность, которая определяется на основе законодательства Республики Молдова.

Читайте также