Организационные формы предприятий в Молдове и их особенности

Ведение предпринимательской деятельности в Республике Молдова обладает многими преимуществами:

  • Страна имеет множество преимуществ для ведения предпринимательской деятельности, таких как: удобное географическое положение с выходом к морю, умеренный природный климат и почва с плодородным грунтом, хорошо развитая инфраструктура и налаженные торговые связи с другими странами.
  • В Молдове много перспективных направлений для бизнеса. Востребованными отраслями в 2021 году являются: выращивание фруктов и овощей, скотоводство, производство стекла, цемента, текстильная промышленность, выработка электроэнергии при помощи возобновляемых источников. Также высоко востребованы направления туризма и торговли с ЕС.
  • Зарегистрировать предприятие могут как граждане Молдовы, так и иностранные граждане. Для этого существует методика удаленной регистрации через доверительное лицо.
  • В республике довольно приемлемые условия налогообложения. Корпоративный налог на прибыль составляет 12%, предусмотрены программы для освобождения от уплаты налогов резидентам свободных экономических зон.

О том, как зарегистрировать компанию, какие организационные формы предприятий существуют в Молдове и какая из них популярнее в нашей стране – рассмотрим поподробнее в этой статье.

Организационные формы предприятий

Популярными организационно-правовыми формами предприятий в Молдове считаются три типа компаний:

  • общество с ограниченной ответственностью (ООО);
  • индивидуально предприятие (ИП);
  • акционерное общество (АО).

По данным на 2019 год в Молдове зарегистрировано около 87 000 обществ с ограниченной ответственностью и 28 500 тысяч индивидуальных предприятий.

В Законе о предпринимательстве и предприятиях, №845-XII от 03.01.1992 указаны и другие возможные формы: коммандитные или полные товарищества, арендные предприятия, предпринимательские и производственные кооперативы. Также можно создавать государственные и муниципальные учреждения.
Указанные компании имеют более специфические правила, поэтому в Молдове их зарегистрировано не более 1500 каждого типа.

Чтобы подобрать подходящую организационную форму для компании необходимо проанализировать такие параметры, как: деятельность предприятия, задачи бизнеса и налогообложение компаний каждой ОПФ. Имеет значение и количество учредителей.

Основные параметры популярных организационных форм:

  1. Индивидуальное предприятие (ИП). Это частная компания, имущество которой сформировалось из имущества физического лица, принадлежит ему и неотделимо от него. Если индивидуальное предприятие относится к сельскому хозяйству, оно создается в виде фермерского или крестьянского хозяйства. В правовых
    отношениях ИП играет роль физического лица со всеми его полномочиями.
  2. Акционерное общество (АО) и общество с ограниченной ответственностью (ООО). Эти категории предприятий относятся к юридическим лицам. Предприятие такой организационно-правовой формы может создать один учредитель или физические и юридические лица, которые объединяют свое имущество для совместного ведения бизнеса. Такая форма регистрации компании в Молдове наиболее привлекательна для инвесторов.
    Количество участников ООО закрытого типа и акционерного общества не может превышать 50 человек, исключение составляет сельскохозяйственная отрасль.

Исходя из этих параметров, формируется простой принцип выбора организационно-правовой формы для регистрации компании.

Как выбрать организационно-правовую форму компании:

  • если владелец бизнеса один и желает принимать решения и единолично выбирать стратегии развития – лучшим вариантом будет создание ИП;
  • если основать компанию является коллективным намерением или учредитель из другой страны, больше подходит вариант создания ООО или АО на основании учредительного договора.

Эти критерии влияют на привлечение и распределение финансов предприятия.
Владелец ИП самостоятельно управляет финансами – может тратить их на свое усмотрение, и вся прибыль, за исключением налогов, принадлежит ему.
В акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью существует обязательство: сформировать резервный капитал в размере не менее 10% от суммы уставного капитала.
У предприятия типа ООО или АО должен быть минимум один директор, один акционер и бухгалтер.

Также при выборе ОПФ важно учитывать профильный фактор – специфику и направление работы будущего предприятия (производство, оказание услуг или торговля).

Дополнительные особенности ОПФ

Необходимо учитывать государственные требования к ведению бизнеса в определенной форме. К ним относятся:

  • права и степень участия владельцев;
  • юридический статус компании;
  • условия ее создания, управления и ликвидации;
  • мера ответственности при банкротстве;
  • распределение функций в принятии решений.

При регистрации общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества следует уплатить госпошлину в размере 5000 молдавских леев, и сформировать уставной капитал. Размер уставного капитала учредители определяют самостоятельно. В такой компании капитал разделен на паи, которые подтверждаются соответствующими документами – акциями.
Ответственность учредителей определяется их долей участия в уставном капитале (количеством акций).

Также о предприятиях ООО и АО следует знать следующие нюансы:

  • они могут осуществлять любую не запрещенную законом деятельность;
  • имеют неограниченный срок действия или могут иметь срок функционирования, установленный учредителями;
  • могут создавать свои представительства, отделения и филиалы по Молдове;
  • компания обязана хранить учредительные документы, протоколы общих собраний и другую документацию;
  • требуется регулярно предоставлять финансовую и налоговую отчетность и проводить аудит;
  • в органы управления входят: собрание акционеров, совет, исполнительный орган и ревизионная комиссия;
  • производственная программа в обществах разрабатывается самостоятельно на основании договоров на продажу продукции;
  • в ходе деятельности предприятие обязано уплачивать налоги:
    ООО и АО оплачивают подоходный налог в размере 12% и налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%.

Предпринимательская деятельность может осуществляться сразу после регистрации компании в Государственной регистрационной палате Республики Молдова.

Чтобы получить ответы на интересующие вас вопросы и получить юридическую поддержку в открытии бизнеса, обращайтесь в Национальный фонд инвестиций: мы сотрудничаем с физическими и юридическими лицами Молдовы, а также оказываем услуги для иностранных инвесторов.

Если вы желаете открыть компанию в Молдове, мы поможем подобрать вам подходящую под ваши задачи организационно-правовую форму, а наши юристы без промедления и в оперативном режиме выполнят все необходимые действия для регистрации компании.

Читайте также