Инвестиционный климат в Молдове: условия и преимущества для инвестиций

Экономика Молдовы проходила через сложные периоды и кризисные ситуации, что сподвигло Правительство и Министерство финансов Республики Молдова уделить особое внимание экономическому развитию.

В настоящие время прикладываются всесторонние усилия для достижения поставленных целей, в том числе для создания благоприятного инвестиционного климата.

Для этого совершенствуются инструменты привлечения инвесторов, разрабатываются стратегии развития бизнеса и продвижения продукции на международный рынок.

Рассмотрим подробнее состояние инвестиционного климата в Молдове на данный момент.

Особенности экономического состояния Молдовы

В результате тяжелых экономических процессов Молдова оказалась на нижних позициях рейтинга стран Европы. Сегодня в республике умеренный деловой климат, и ситуация такова, что экономика страны во многом зависит от денежных переводов сограждан, которые работают за границей.

Все это делает инвестиции жизненно важными для развития страны и улучшения ее экономического состояния. Инвестиционные вложения помогут поддержать действующие проекты и создать новые виды деятельности в сфере производства и услуг.

Поэтому Правительство и предприниматели направляют свои силы на привлечение иностранных и местных инвестиций.
За прошедшие годы инвестиционный климат в Молдове значительно улучшился и созданы благоприятные условия для сотрудничества:

  • широкое поле для инвестиций по тематическому параметру отраслей;
  • комфортные условия ведения производства – высокое технологическое оснащение, транспортные магистрали для поставок;
  • крепкая законодательная база для защиты инвесторов и их капитала.

Молдова открыта для инвестиций, активно работает над расширением международных финансовых отношений и повышением показателей экономики страны.

Законодательство и инвестиции

Правительство разработала многие законопроекты для улучшения инвестиционного климата. В последние годы активно наблюдается создание и запуск законов, которые направлены на защиту и безопасность инвесторов.

Особое значение для урегулирования инвестиционных отношений имеют законы:

Все эти законопроекты направлены на улучшение внутренней экономики, и одновременно помогают сбалансировать экономическую ситуацию и для инвесторов.

Немаловажным является совершенствование норм налоговой системы. Ее также стараются подстроить под функционирование предприятий, чтобы повысить их статус и привлекательность для инвестиций.

В рамках свободных экономических зон созданы специальные налоговые и таможенные льготы.

Состояние инвестиционных потоков

Шаг за шагом в Молдове укореняются принципы прозрачного и честного бизнеса. Статистика инвестиционных показателей подтверждает улучшение ситуации в бизнес-пространстве.

Так, в 2018 году приток прямых иностранных инвестиций в Молдову составил 196 млн. долларов США, что на 31,3% больше в сравнении с показателями предыдущего года.

Такой рост свидетельствует об улучшении инвестиционного климата.

В 2019 году также произошли заметные повышения показателей. 70% всех инвестиций составляют капиталы из стран Евросоюза.

За два года рост иностранных инвестиций составил 225%, что в денежном выражении составляет 501,6 млн. долларов США.

Результаты финансирования:

  • ежегодный рост экспорта IT-услуг на 40-50%;
  • развитие инфраструктуры – реконструкция стратегических объектов и модернизация производств;
  • повышение энергетической безопасности страны.

В 2020 году, в сложных условиях пандемического кризиса, в Молдову сумели привлечь 1 200 зарубежных инвесторов из 70 стран, в числе которых Япония, Прибалтика, Куба, Бразилия.

На данный момент в республике действуют 18 промышленных площадок, 10 промышленных парков со льготным режимом налогообложения и 7 свободных экономических зон.

Также в Молдове учрежден образец IT- парка, который признан в мировом сообществе, как успешная модель для благотворной экономической деятельности.

Особый акцент для привлечения инвестиционных потоков делают на промышленных отраслях, финансовом секторе и розничной торговле.

Финансировать в молдавские проекты выгодно, потому что:

  1. У нас функционируют разные направления бизнеса и можно выбрать сферу, которая интересна для инвестора и в которой он специализируется. Это: IT-технологии, электроника, энергетика, легкая промышленность, производство сельхозпродуктов, сельскохозяйственная деятельность, машиностроение, творческая и другие сферы.
    Таким образом, у инвестора нет необходимости в подробном изучении нового направления без заинтересованности в этом.
  2. Республика имеет удобное географическое расположение для свершения поставок. Она находится практически в центре Европы, на пересечении торговых путей. Доставка товаров наземным транспортом по странам ЕС и СНГ занимает до двух дней, кроме того, есть выход в море через порт Джурджулешть. Благодаря этому можно оптимизировать логистику и обеспечить стабильные поставки продукции.
  3. Показатели роста подтверждают стабильность в развитии страны. Подъем в рейтингах, упрочение торговых отношений – все это дает основания для доверия в финансовых аспектах.
  4. Финансовые фонды заботятся о безопасности инвесторов-клиентов и этому способствуют соответствующие акты и законопроекты.
  5. Оперативными темпами развивается цифровизация бизнес-проектов. Это позволяет вести дела в упрощенной форме – цифровые подписи дают возможность заключать сделки удаленно и организовывать электронную торговлю. Оцифровка государственных услуг также повышает удобства ведения бизнеса.
  6. Система налогообложения стала более благоприятной для проведения бизнес процессов и фискальные возможности позволяют получать максимальную прибыль без значительных потерь на налогах. Налог на прибыль составляет 12%, и 6% – для резидентов свободных экономических зон.
  7. В молдавских компаниях работают компетентные сотрудники. Когда инвестор вкладывает свой капитал в проект, он стремится доверить его специалистам с большим опытом. В Молдове 80% населения владеют несколькими языками, что позволяет успешно развивать бизнес в многоязычной среде.
  8. Также несомненным преимуществом ведения бизнеса в Молдове считается доступная стоимость на аренду помещений, что уменьшает эксплуатационные расходы. Снижение расходов также происходит за счет невысокой оплаты труда в этом регионе.

Бизнес в республике выгоден и другими параметрами:

  • низкий уровень бюрократии с 70%-м сокращением контролирующих инстанций;
  • быстрый запуск предприятий с минимальным количеством необходимых документов для регистрации;
  • налоговые льготы и освобождение от уплаты налогов;
  • субсидирование рабочих мест: при создании 1 рабочего места на каждые 100 правительство выплачивает 40 тыс. леев.

Содействие Национального инвестиционного фонда в поиске инвестиций

Наш Национальный инвестиционный фонд также способствует упрочению отношений между Молдовой и иностранными инвесторами.

Если вам важно воспользоваться всеми этими преимуществами и доступом к экспортному рынку с охватом потребителей в 800 миллионов, то наш инвестиционный фонд поможет реализовать вам выгодное финансирование.

  • Мы подберем проект с параметрами, которые важны для вашей компании и учтем все характеристики – сферу деятельности, масштабы бизнеса, условия реализации.
  • Предложим для инвестирования проекты с профессиональными кадрами – хорошей оснащенностью рабочей силой, специалистами, обладающими навыками по специальности, широким идейным запасом, умением решать непредвиденные задачи и справляться с рисковыми ситуациями.
  • Найдем для вас проект, в котором вы при желании станете полноправным партнером или просто инвестором с правом иметь свою долю доходов.

Вы можете положиться на Национальный инвестиционный фонд при решении любых вопросов, связанных с инвестициями: поиск проекта, его анализ и проверка, урегулирование юридических моментов и подготовка к заключению сделки.

Читайте также