Особенности налоговой системы Молдовы и ее преимущества для запуска бизнеса

Особенности налоговой системы Молдовы и ее преимущества для запуска бизнеса

Правительство Республики Молдова усиленно работает над созданием условий для привлечения отечественных и зарубежных инвесторов. Для этого всесторонне укрепляются имеющиеся преимущества и создаются новые выгоды.

Чем выгодна Молдова для инвестиционных проектов

Республика Молдова занимает стратегически выгодное географическое расположение. Она находится на пересечении основных путей европейского континента, и отсюда удобно прокладывать маршруты доставок товаров во все направления. Наземным транспортом продолжительность доставки по странам ЕС и СНГ занимает около двух дней.

Еще одним несомненным преимуществом считается достаточно объемный экспортный рынок сбыта, который охватывает более 800 миллионов потребителей. Это стало возможным благодаря соглашениям о свободной торговле, которые Молдова заключила с СНЕ, ЕС, ЦЕАСТ, ГУАС и некоторыми странами Азии.
В 2020 году объем экспорта из Молдовы составил 2,8 млн. долларов, и 66% поставок были в страны Евросоюза.

Существуют и другие дополнительные выгоды для инвестирования в проекты в Молдове:

  • низкие эксплуатационные расходы на аренду;
  • государственное субсидирование созданных рабочих мест;
  • налоговые льготы и хорошие налоговые условия.

Последняя из перечисленных выгод действительно впечатляет и привлекает предпринимателей запускать бизнес именно в Молдове.
Как заверяет Правительство,   сделать налоги «вменяемыми» является одним из основных его ориентиров и приоритетной задачей.
Налоговым законодательством установлено, что налоги – это обязательные платежи государству, которые должен декларировать и уплачивать каждый гражданин.

Что касается налогов и сборов, связанных с предпринимательской деятельностью, то в этом направлении налоговая система Молдовы считается наиболее конкурентоспособной в Европе.
Здесь предпринимателям предоставляются различные льготы и освобождения от налогов. Главное – соблюдать требования налоговой системы и декларировать валовую прибыль любого формата.

О том, что уже достигнуто в сфере налогообложения, и какие цели на будущее в этом направлении стоят в Молдове, – рассмотрим в данном материале.

Особенности налогообложения Молдовы

Для регулирования системы налогообложения в Молдове разработано налоговое законодательство,  действует Налоговый кодекс,  приняты различные нормативные акты.
Налоговая система Республики Молдова – это совокупность налогов и сборов, предусмотренных налоговым кодексом. Она включает также методы уплаты и взыскания налогов, порядок их введения, изменения или отмены.

К субъектам налогообложения в Республике Молдова относятся лица, которые:

  1. Оказывают профессиональные услуги. К этой категории относятся юридические и физические лица, которые ведут бизнес. Они должны быть резидентами Молдовы.
  2. Не осуществляют предпринимательскую деятельность. Это физические лица — резиденты или граждане Республики Молдова, которые получают прибыль из любых источников на территории Молдовы и обязаны уплачивать соответствующий налог.
  3. Получают инвестиционный доход. В эту категорию входят местные инвесторы, которые получают прибыль из источников из других государств. Если вы финансово поддерживаете или планируете создать проект, который находится за пределами Молдовы, вы являетесь субъектом данной категории.
  4. Не имеют молдавского гражданства. Налоговое законодательство Республики Молдова лояльно относится к иностранным гражданам и даже стимулирует их осуществлять предпринимательскую деятельность на территории нашей страны. Закон позволяет им получать прибыль из любого источника, который находится в Молдове и отвечает требованиям законной деятельности. При этом важно уплачивать установленные налоги.
  5. Нерезиденты. Лица, которые не зарегистрированы в качестве предпринимателей, но получают прибыль из молдавских источников дохода, также являются субъектами налогообложения. Это лица-нерезиденты, то есть те, кто не имеет постоянное место жительства в Молдове.

Виды налогов в Республике Молдова:

В Республике Молдова установлены две категории налогов и сборов:

  • государственные;
  • местные.

Государственные налоги – это все типы финансовых сборов, которые уплачиваются в государственный бюджет. Эта группа налогов в большей мере касается лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Налоговой системой Республики Молдова предусматривает следующие виды государственных пошлин:

  1. Подоходный налог. Размер налога на прибыль установлен Законом, и должен уплачиваться в случае, если субъект получает валовый доход в Молдове или за ее пределами. Он оплачивается в полном размере после вычета льгот и освобождений.
    Для юридических лиц ставка налога составляет 12%. При этом для фермеров установлена льготная ставка налога – 7%. В рамках свободной экономической зоны ставка налога на прибыль составляет 6%, а в зоне свободного предпринимательства 3%.
    Также подоходный налог в размере 7% должны уплачивать физические лица и индивидуальные предприниматели, если годовая сумма дохода не превышает 33 000 леев.
    В случае, когда лимит превышен, подоходный налог оплачивается в размере 18% облагаемого дохода.
  2. Налог на добавленную стоимость. Стандартная ставка НДС в Молдове составляет 20%. Также предусмотрена пониженная ставка налога в размере 8% на определенные категории товаров, такие как товары агропромышленной сферы,  фармацевтическая продукция,  природный газ.
    НДС устанавливается на услуги и товары, которые изготовлены в Молдове или были импортированы. Не попадает под эту категорию налогов продукция зон свободного предпринимательства (ЗСП).
    Налоговым кодексом установлено более тридцати видов поставок товаров и услуг, освобожденных от НДС. В том числе товары, помещенные под таможенный режим переработки на таможенной территории, различные виды финансовых услуг.
  3. Акцизы. Это косвенный налог, который уплачивается определенной категорией лиц в процессе производства, переработки или импорта подакцизных товаров. Акцизы предусмотрены для таких товаров массового потребления, как алкогольные напитки, табачные изделия и т.п. Ставка налога может быть установлена в процентном эквиваленте или в твердой сумме.
  4. Приватный налог. Это специфический налог, который относится к обеим группам пошлин, так как в зависимости от вида имущества, может уплачиваться в государственный или местный бюджет. Приватный налог представляет собой единовременный налог за приватизацию имущества, которое находилось в публичной собственности и перешло в частную собственность. Законом установлена ставка в размере 1% от стоимости приватизированного имущества.
  5. Таможенная пошлина. Ее накладывают на импортируемую продукцию. Размеры таможенных сборов и способы их уплаты описаны в Таможенном кодексе РМ.
  6. Дорожные сборы. Такие пошлины взимаются с граждан и резидентов за пользование дорогами и охранными зонами. Объектом налогообложения в данном случае является транспорт всех видов, кроме некоторых видов сельскохозяйственного транспорта, в частности тракторов и прицепов. Также не подлежат налогообложению общественные электрические автомобили и транспортные средства иностранных войск, которые законно находятся в республике. Размер налога прописан в фиксированной сумме и зависит от параметров автомобиля – его типа, объема двигателя.

Также в группу государственных налогов входит единый налог с резидентов IT-парков. Для участников Moldova IT Park установлен налог в размере 7%.

Налоги в местный бюджет

Налоговая система Республики Молдова также предусматривает сборы, которые поступают и уплачиваются в местный бюджет.
Эти налоги и сборы включают:

  • налог на недвижимость – от 0,05% до 0,4%, в зависимости от стоимости участка и здания или сооружения по оценкам кадастрового органа;
  • за временное проживание – проценты от дохода платят организации, которые предоставляют жилье иностранцам;
  • на парковку – фиксированный размер выплат за одно парковочное место;
  • на транспортное средство – для перевозок людей по коммунальным и транспортным маршрутам. Налог устанавливается за каждую единицу транспортного средства и его размер зависит от количества мест в этом транспорте;
  • на собак – также уплачивается владельцами за каждую собаку;
  • за использование природных ресурсов;
  • выплаты на облагораживание местных территорий – устанавливается на сотрудника или собственника предприятия;
  • санитарные взносы – это ежемесячная фиксированная оплата с каждого жильца за вывоз мусора;
  • приватные пошлины – аналогичны налогам на недвижимость;
  • рыночные сборы – выплаты за использование рыночной площади, за каждый квадратный метр торговой территории, земли или здания в пределах рынка;
  • за объекты торговли и оказания услуг – суммы таких сборов фиксированные и зависят от выбранного объекта и его площади;
  • пошлины за установку рекламной продукции и распространение рекламы любого типа – не попадают под налоги только продукты наружной рекламы;
  • за организацию лотерей и аукционов – процент от дохода за билеты и продажу товаров, проводить можно в рамках территории города или поселка;
  • курортный сбор – сбор подразумевает уплату налога от прибыли из продажи путевок на курорт или в санаторий.

Также в Молдове существует сбор за использование местной символики. Размер этого сбора накладывается в виде процента, который отчисляют от общей суммы прибыли за реализацию продукции с официальными символами страны.

Сборы за природные ресурсы устанавливают за использование воды, полезных ископаемых и древесины. Используемую воду и древесину исчисляют по объему, для полезных ископаемых должен быть специальный договор на поиск и их разработку. Стоимость выплат прописана в Приложении 1, 2 и 2 к VIII разделу НК РМ.

Обязанности и права налогоплательщиков

Для совершения законной предпринимательской деятельности и проживания на территории Молдовы, все субъекты налогообложения должны выполнять возложенные на них обязательства:

  1. Соблюдать правила государственной регистрации граждан и предприятий. Когда вы запускаете бизнес, важно проходить регистрацию в соответствующих органах. Это следует делать до начала выпуска продукции, в противном случае весь полученный доход будет взыскан в пользу государства.
  2. Регистрироваться в налоговом отделении. Необходимо не только зарегистрировать предприятие в Государственной регистрационной палате, но и своевременно стать на учет в налоговой службе по месту регистрации предприятия.
  3. Вести бухгалтерию в соответствии с порядком, установленным законом.
  4. Своевременно декларировать данные о прибыли и прочих показателях деятельности.
  5. Сдавать налоговую отчетность в соответствии с установленными правилами и в отведенные для этого сроки.

Все эти пункты должны исполнять молдавские предприниматели или те, кто осуществляют деятельность в Молдове удаленно, находясь в другой стране.

Также у налогоплательщиков есть права:

  • получать информацию о действующих налогах;
  • рассчитывать на корректное к себе отношение;
  • направлять в органы и инспекции для решения вопросов полномочного представителя;
  • рассчитывать на отсрочку или рассрочку уплаты пошлин;
  • обжаловать принятые налоговыми службами решения.

Ведение бизнеса на выгодных условиях

Республика Молдова относится к странам Европы с самыми низкими налогами. Чтобы иностранным инвесторам было удобно организовывать и вести свою деятельность, здесь создается благоприятный налоговый климат.
Правительство смогло снизить налоги и сделать Молдову привлекательной для инвестиционных проектов.

Если вы желаете осуществлять предпринимательскую деятельность в Молдове, и вам необходимо больше узнать о налогах, обратитесь за консультацией в Национальный инвестиционный фонд.

В нашем Фонде оказывают всестороннюю поддержку инвесторам: юридические услуги, помощь в запуске бизнеса, сопровождение при реализации бизнес-проектов и предоставляют защиту интересов в спорных ситуациях.

Читайте также