Почему стоит выбрать Молдову для инвестиционных проектов

Молдова относится к странам с развивающейся экономикой. Ее экономическое состояние претерпело немало испытаний. Самый резкий спад пришелся на 90-е годы.  В этот период объем иностранных инвестиций сократился практически в два раза.
Начиная с 2000 года, экономика Молдовы начала укрепляться, но по-прежнему ее ВВП занимал последние позиции в рейтинге Европы.

Международный кризис 2009 года и последовавшие за ним кризисы в 2012 и 2015-м годах ударили по финансовому рынку страны, что негативно повлияло на всю ситуацию в целом.

Все это стало мотивом, и подтолкнуло власти и предпринимателей усиленно работать над улучшением финансовой сферы.

Результаты работы в направлении стабилизации экономики

Сегодня мы можем наблюдать благоприятные и стабильные тенденции в направлении укрепления экономики:

  1. Создание законодательной базы для защиты инвестиций. Принятые законы защищают свободу инвестиционной деятельности, недискриминацию инвесторов, прозрачность ведения сделок, гарантируют соблюдение прав инвесторов и возмещение полученных убытков.
  2. Развитие в республике западноевропейских тенденций по вложению средств в недвижимость, ценные бумаги, бизнес-проекты.
  3. Активная работа Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР).

Национальная комиссия по финансовому рынку – это автономный публичный орган, осуществляющий регулирование и лицензирование деятельности участников небанковского финансового рынка, а также надзор за соблюдением ими законодательства.

НКФР действует на основании законодательства и может выполнять вмешательства в процессы страхования и небанковского кредитования.

Деятельность данного органа обеспечивает безопасность и прозрачность инвестиционных проектов. Инвестиционные вклады в бизнес Молдовы стали более защищенными. Это привлекает инвесторов и соответствует их интересам.

Благодаря этому инвестиционные фонды обрели возможность действовать, приглашать иностранных инвесторов и развивать экономику страны.

Международная торговля в Республике Молдова

Молдова имеет выгодное стратегическое положение для осуществления международной торговли. Стана находится на перекрестке торговых путей, что способствует импорту, экспорту и делает доставку грузов максимально быстрой. Все это позитивно отражается на бизнесе.

В 2020-м году Молдова значительно расширила экспорт товаров в самые разные направления:

  • 28% в Румынию;
  • 9,07% в Германию;
  • 8,72% в Россию;
  • 8,59% в Италию;
  • 6,9% в Турцию.

Остальная доля экспорта приходится на такие государства, как Польша, Чехия, Украина, Беларусь, Швейцария. Объем экспорта в 2020 году составил 2,48 млрд. долларов.

Торговые отношения занимают особое место в экономике страны. На данный период республикой заключено 43 соглашения о свободной торговле: со странами СНГ, ЕС, ГУАМ, CEFTA и др.

Благоприятным условием для развития торговли также является выход к морю. На юге страны оборудован порт Джурджулешть, и для доставки и отправки продукции и сырья активно используется морской транспорт.

Во что выгодно инвестировать в Молдове

В результате посткризисных мер в Молдове активизировалась предпринимательская и финансовая деятельность. Наблюдается расширение инновационных платформ.

Согласно последним данным в Молдове действуют:

  • 8 индустриальных парков;
  • 7 свободных экономических зон;
  • 16 мультифункциональных индустриальных платформ.

Развиваются все направления – производство, внешняя торговля, транспортная деятельность, сельскохозяйственная сфера.

Сельское хозяйство занимает особое место, поскольку в республике плодородная почва и это дает возможность вкладывать средства в проекты с экологическим направлением: органическое сельское хозяйство и сельхозпродукция – зерновые культуры, овощи, виноград, фрукты, масличные семена и плоды. Также Молдова преуспевает в экспорте лекарственных растений, и растений для технических нужд – солома, фураж, корма.

Для инвестиций можно выбрать и другие конкурентоспособные отрасли:

  1. Электроника. Одина из наиболее перспективных сфер в Молдове. Еще со времен Советского Союза электронное оборудование стабильно производилось в нашей стране, и мы занимали третье место по его изготовлению в СССР. Сейчас в сфере электроники происходит активное расширение, создаются новые рабочие места, налажен экспорт продукции. Все это делает ее хорошим направлением для инвестиций.
  2. Энергетика. В 2018 году распределение использования источников первичной энергии имело следующую структуру: природный газ 29,5%, нефтепродукты 32,5%, биотопливо и отходы 25,5%, электроэнергия 9,9%, уголь 2,6%.
    Сегодня эта сфера деятельности все больше ориентируется на возобновляемые источники энергии. В республике особое внимание уделяется возобновляемым источникам энергии, таким, как: энергия ветра, гидроэнергетика, биогаз и энергия солнечных фотоэлементов. Это направление служит цели уменьшить неблагоприятное воздействие на окружающую среду и оздоровить экосистему страны, и при этом является перспективным и инновационным для финансовых вложений.
  3. Машиностроение и автомобильная индустрия. В этой сфере можно заметить особое преуспевание – на эту категорию продукции приходится 19,2% экспорта. В Молдове выпускаются электрические машинки, аппаратура для звуковоспроизводящих процессов, разнообразное оборудование и запчасти.
  4. Легкая промышленность. Эта сфера также занимает большое место в экономике Молдовы. В 2009-м году экспорт товаров легкой промышленности достигал 20%. Сегодня в Молдове специализируются на специфическом производстве TAFL. Это традиционное направление, которое попало под модернизацию. Активно развивается производство и изготовление текстиля, одежды, обуви, изделий из кожи и аксессуаров. Все товары поставляются в европейские страны и страны СНГ, где они ценятся и пользуются спросом.
  5. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). IT-сфера относится к быстро растущим и развивающимся областям. Она охватывает науку и бизнес. В 2019 году рост выручки от продаж технологий в этой сфере увеличился на 77 млн. долларов, а экспорт ИКТ составил 255 млн. долларов. Молдова занимает 6-е место в рейтинге стран мира по фиксированной связи.
    В Молдове проводятся различные исследования, творческие и научные разработки, технические улучшения. Все эти проекты открывают путь для новых источников финансирования.
  6. BPO и SSC. Аутсорсинг бизнес-процессов занимает также значимую роль в экономике Молдовы. Это перспективная ветвь деятельности, вклады в которую приносят хорошие доходы. Сюда входит инжиниринг, бизнес-аналитика, финансовый и юридический аутсорсинг, технологии управления человеческими ресурсами. Есть предприятия, которые основаны представителями США, а также молдавские учреждения с дочерними предприятиями в других странах. Это обширная отрасль, где можно подобрать инвестиционные проекты необходимого уровня и направления.
  7. Творческие сферы. В республике активное развитие получает и творческий сегмент. Это направление включает музыкальную сферу, прикладное и изобразительное искусство, модели декорирования и дизайна. Наблюдается открытие многих творческих платформ, арт-пространств, офисов, которые нацелены на работу, обучение и развитие. В творческой сфере активно внедряются мировые тенденции и создаются новые подходы.

Обширное поле разнообразных видов деятельности расширяет пространство для инвестиционных сделок в Молдове. Инвесторы могут выбирать направления инвестиций: более традиционные или современные стартапы, создание технологий, сбережение ресурсов.

Молдова заботится об инвесторах и создает приемлемые условия в плане банковских услуг, налогообложения, аренды на недвижимость и лизинга.
Все законы и нормативные акты направлены на улучшение экономического состояния и создания благоприятной среды для инвестиционной деятельности.

Позитивные аспекты молдавского бизнеса

В последние годы в республике стабильно растет количество средних и малых предприятий. Это происходит благодаря подходящим условиям, созданным для развития бизнеса. В частности:

• доступные цены на аренду помещений;
• умеренные коммунальные расходы;
• развитая ИКТ-сеть;
• выгодные магистрали для доставки и отправки грузов.

Период регистрации компании в Молдове в стандартном режиме занимает 7 дней, а в ускоренном порядке – 1 день.

Налоговая система республики с умеренными рамками позволяет предприятиям законно работать и разворачивать активную деятельность.

Общий налог на прибыль составляет 12%, и его ставка снижается до 3% для отдельных категорий налогоплательщиков

Налог на добавленную стоимость составляет 20%, при этом для широкого перечня товаров и услуг предусмотрены пониженная и нулевая ставка.

Общее налоговое бремя и суммы страховых взносов в республике намного лояльнее, чем в других европейских странах.

Банковская и финансовая сфера создает благоприятные и доступные условия кредитования.

Национальный банк Республики Молдова держит контроль над капиталами и регулирует эффективность и платежеспособность финансовой системы.
Кредиты для бизнеса обладают гибкими условиями и привлекательной кредитной ставкой – от 13 до 17% годовых.

Все эти характеристики позволяют реализовывать бизнес-проекты с успешными результатами, что открывает широкие возможности для инвестиций.

Предприниматели Молдовы

Планируя начать инвестиционную деятельность в Молдове, вы встретите поддержку со стороны руководителей молдавского бизнеса и убедитесь в надежности такого взаимодействия.

Под их руководством:

  • собирается штат высококвалифицированных сотрудников;
  • выполняется система обучения сотрудников и происходит регулярное повышение профессиональных навыков;
  • работает многоязычный персонал – специалисты компаний владеют такими языками общения, как румынский, молдавский, русский, английский и другие;
  • разрабатываются и внедряются новые технологии;
  • создаются инновационные продукты.

Предприниматели Молдовы в свою очередь также все больше отдают предпочтение финансированию проектов при помощи инвестиций.

Это обусловлено следующими объективными причинами:

  • отсутствуют утомительные бюрократические моменты с оформлением кредита;
  • можно договориться о приемлемых условиях, а не попадать под стабильные параметры кредитного пакета;
  • в лице инвестора можно обрести партнера для долгосрочного сотрудничества.

Как видим, для вложения и эффективного оборота инвестиций в Молдове существуют самые благоприятные условия.

В Молдове регулярно создаются проекты, которым для функционирования или модернизации необходима финансовая поддержка.
И если вы стремитесь стать партнером надежного и современного проекта, с высокими амбициями и потенциалом, наш Национальный инвестиционный фонд поможет вам найти предприятие по вашим параметрам.

Наш Фонд является надежной платформой, соединяющей инвесторов и перспективные бизнес-проекты.

Мы стоим на страже безопасного финансирования, защищаем инвестиции и выбираем оптимальные стратегии с высокой степенью успешной реализации.

Обращайтесь к нам, если вы желаете стать инвестором в Республике Молдова, и мы сделаем все, чтобы ваш опыт сотрудничества стал благим начинанием – для вас, для новых проектов и для страны в целом.

Читайте также