6 задач, над которыми работают в Молдове для повышения заинтересованности в инвестициях

Привлечение инвесторов – это стратегическая цель как страны в целом, так и отдельных предприятий. Чтобы создать подходящие условия для инвестиций и наладить успешное сотрудничество, ведется постоянная работа по развитию приоритетных направлений. К ним относятся:

  1. Инфраструктура. Наличие развитой инфраструктуры: оснащение производственных процессов, организация логистики и информационного обеспечения, дорожные магистрали для перевозок – все это необходимо для развития бизнеса. Поэтому в Молдове ведется активная работа в этом направлении.
  2. Квалифицированные кадры. Чтобы у инвесторов появилось желание вкладывать средства, они должны видеть перспективу в выбранном проекте: актуальное для рынка направление и профессиональную команду специалистов. Поэтому предприниматели Молдовы уделяют особое внимание развитию сотрудников: направляют на курсы повышения квалификации, проводят развивающие тренинги. Также стоит отметить такое важное преимущество специалистов компаний, как многоязычность.
  3. Доверие к государственным учреждениям. Для реализации и развития проектов необходимо участие государственных структур. Это необходимая часть процесса ведения бизнеса на разных этапах: начиная от регистрации компании и включая получение различных подтверждений – на строительство, экспорт или импорт товаров. Сотрудничество с государственными органами должно вызывать доверие, чтобы быть уверенным, что все вопросы будут решены без проблем и промедлений. Над этим аспектом также работают в Молдове, актуализируя поддержку бизнеса в государственной сфере.
  4. Открытость экономики. Это направление подразумевает уровень интеграции страны в мировую экономику, развитие экспортного потенциала. На данный момент в Молдове наблюдается рост этих показателей. За 2020 год стоимость экспортируемой продукции составила 2,48 млрд. долларов. Налажены торговые отношения с Румынией, Германией, Италией, Украиной, Турцией, Россией и другими странами. Молдова имеет 43 торговых соглашения, и может экспортировать товары и услуги разных категорий: продукты питания, сырье, IT-технологии, текстиль.
  5. Законодательство. Для успешного инвестирования в экономику той или иной страны, важно быть уверенным в том, что закон стоит на страже интересов инвесторов. В Молдове улучшают и законодательную базу – принят широкий ряд законов и нормативных актов по защите свободы инвесторской деятельности, недискриминации инвесторов, прозрачности ведения сделок. Действуют законы, которые обеспечивают права инвесторов при спорных ситуациях и регламентируют порядок возмещения убытков.
  6. Рейтинги страны. Конечно же, важнейшим аргументом для инвесторов является международный рейтинг и позиция страны. Когда по внешней оценке виден рост показателей и упрочение экономических позиций, такая страна охотнее рассматривается как направление для инвестиций.
    В этом направлении Молдова стремится к улучшению своих позиций, и уже достигнуты определенные успехи: в рейтинге Doing Business 2020 республика заняла 48 место из 190 стран, и 13-е место в рейтинге “Стабильная экономика” по показателю условий для открытия бизнеса.

В Молдове ориентируются на повышение имиджа страны и поэтому делают все возможное для создания выгодных условий для иностранных инвесторов.
В стране стимулируют приток инвестиции путем улучшения показателей и усилением положительных сторон и преимуществ.
В частности, к ним относятся:

  • выгодное стратегическое расположение страны;
  • плодородные почвы и выращивание разнообразных культур;
  • квалифицированная рабочая сила;
  • участие в торговых отношениях с другими странами.

В результате Молдова имеет свободный доступ в ЕС без уплаты таможенных пошлин для 7200 групп товаров.

Если вы находитесь в поиске выгодного направления вложения средств в Республике Молдова, обращайтесь в наш Национальный инвестиционный фонд.
Мы окажем вам всестороннюю поддержку: проведем обширную консультацию по вопросам инвестирования, поможем подобрать проект, максимально соответствующий вашим запросам, и проведем вас по всем этапам инвестиционного процесса.

Читайте также