Почему выгодно быть инвестором и участником зоны свободного предпринимательства

Зона свободного предпринимательства – это экономически обособленная, строго ограниченная по периметру часть таможенной территории Республики Молдова, на которой отечественным и иностранным инвесторам разрешены виды предпринимательской деятельности на льготных условиях.

Порядок работы свободных экономических зон Молдовы регулируется Законом о зонах свободного предпринимательства №440 от 27.07.2001.

Резидентом свободной экономической зоны может стать любое физическое или юридическое лицо, зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности в Молдове.

На сегодняшний день в Молдове функционируют 7 свободных экономических зон: Ungheni-Business, Bălţi, Expo-Business-Chişinău, Taraclia, Tvardiţa, Valkaneş, Otaci-Business.

Также статусом свободной зоны обладают Международный свободный порт Джурджулешть и Международный свободный аэропорт Мэркулешть.

В свободных экономических зонах можно осуществлять следующие виды деятельности:

  1. Производство продукции. Разрешается производство продукции, которая входит в категорию экспортных товаров: текстиль, продукты питания, изготовление электронной техники, оборудования, IT-технологий. Запрещена деятельность, связанная с такими категориями товаров, как табачные изделия, этиловый спирт, оружие.
  2. Обработка товаров. Разрешено сортировать, маркировать, упаковывать и совершать любые действия с товарами, которые входят в список транзитных товаров.
  3. Оказание услуг. В этот вид деятельности входят коммунальные и строительные услуги; предприятия, обслуживающие сферу общественного питания; другие направления вспомогательной деятельности.
  4. Внешняя торговля. Имеется ввиду оптовая продажа изделий, которые были импортированы в СЭЗ.

    5. Транспортные услуги и логистика. Предприятия, которые связаны с организацией перевозок также имеют права развивать свою деятельность в СЭЗ. Транспорт при этом может быть морским, воздушным или наземным.

Под запрет попадают все виды деятельности, связанные с категорией товаров, которые запрещены законодательством Республики Молдова.

Преимущества СЭЗ для инвесторов

Основное преимущество резидентов свободных экономических зон Молдовы — это льготный режим.

Он включает освобождения:

  • от налога в 50% за доходы от экспортных операций;
  • от 25-процентного налога на доходы от различных видов деятельности без экспорта;
  • от налога на прибыль на протяжении 3-летнего, полученную от экспорта продукции в ЗСП с лимитом в 1 миллион долларов;
  • от налога на прибыль на протяжении 5-летнего срока, полученную от экспорта продукции в ЗСП с лимитом в 5 миллион долларов;

Согласно с правилами СЭЗ, инвесторам-резидентам не нужно уплачивать НДС на товары и услуги, которые поставляются в зону свободной торговли.

Нулевая ставка налога установлена также для товаров и услуг, которые:

  • ввозятся на территорию СЭЗ из мест,за пределами таможенной территории Молдовы;
  • отправляются на экспорт в другие страны;
  • доставляются в СЭЗ из других мест республики;
  • перевозятся между участниками свободных зон.

Благодаря преимуществам СЭЗ, резиденты освобождены также от уплаты акцизов на товары всех вышеуказанных категорий.

Государство всесторонне обеспечивает резидентам свободных экономических зон защиту инвестиционных капиталов.

Если вы желаете больше узнать об организации деятельности в свободной экономической зоне на территории Молдовы, проконсультироваться по юридическим и прочим важным вопросам, вы можете обратиться наш Национальный инвестиционный фонд.

В нашем Национальном инвестиционном фонде оказывают поддержку в решении любых задач в сфере инвестиций.

Мы поможем рассмотреть выгоды вашего проекта,  собрать необходимые документы для запуска бизнеса в Молдове на законных основаниях.

Свяжитесь с нами удобным для вас способом, мы ответим на ваши вопросы и проведем подготовительные работы для эффективного инвестирования в бизнес-проекты.

Читайте также