Стратегические отрасли экономики в Молдове. Куда выгоднее инвестировать

Молдова – это страна с благоприятным климатом и условиями производства. С точки зрения развития экономики она пока занимает невысокие позиции, но в плане выбора стратегических отраслей экономики и их перспектив здесь есть большой потенциал. Инвесторам предлагается обширный выбор направлений для вложения средств и получения прибыли.

Рассмотрим подробнее каждое направление.

Сельское хозяйство

Сельскохозяйственное производство всегда считалось ключевым направлением экономики Молдовы.

Это связано с тем, что географически Республика Молдова расположена в очень выгодном месте. Здесь сравнительно мягкий климат и плодородные почвы, которые позволяют выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры и заниматься животноводством.

Чернозем в регионе занимает 75% от общей площади страны. Также есть доступ к морю, который дает преимущества морского климата и обеспечивает биоразнообразие.
Все это создает благоприятные условия и особые уникальные традиции выращивания фруктов и овощей.

Этот сегмент рынка охватывает множество категорий: выращивание винограда и виноделие, выращивание грецких орехов, бахчевых культур, возделывание и обработка масличных культур, зерна, выращивание, сбор и заготовка лекарственных растений.
Во все эти направления вовлечены 21% рабочей силы республики.

Данная сфера отличается следующими параметрами:

  1. Передовые методы ведения сельскохозяйственной деятельности. В их основе – инновационные технологии, которые призваны защищать окружающую среду и эффективно использовать природные ресурсы, почву.
  2. Использование на фермах органических методов для повышения урожайности. Применение современных технологий для орошения, удобрения, а также для защиты культур от стихийных бедствий.
  3. Контроль на каждом этапе производства. Продукция отвечает фитосанитарным нормам международного класса.

Все это позволяет молдавским предприятиям выращивать экологически чистые продукты, которые востребованы на международном рынке.

Продукция сельского хозяйства экспортируется в страны Евросоюза, Азии, СНГ и Ближнего Востока.

В 2019 году сумма экспорта сельскохозяйственных товаров составила 1,21 млрд. долларов.

Доля экспорта продуктов и животных составляют 43% от общего объема экспорта Молдовы.

Состояние и перспективы IT-сферы

Одним из новых и динамично развивающихся стратегических направлений являются информационные технологии. Сегодня в Молдове в IT-секторе работают более 30 тыс. сотрудников.

Достижения и разработки молдавских специалистов регулярно представляются на различных международных форумах и конференциях, откуда привлекаются потенциальные партнеры.

Западные компании также предпочитают открывать свои филиалы в Молдове, потому что здесь предлагаются выгодные условия для развития IT-бизнеса:

  • единый налог с оборота в размере 7%;
  • 100%-е покрытие мобильной связи и ее фиксированная стоимость;
  • оцифровка государственных услуг;
  • виртуальный парк и IT-экосистема;
  • многоязычный персонал.

Молдова отлично позиционирует себя в сфере телекоммуникационной инфраструктуры, и эту перспективную отрасль поддерживает Правительство.

В 2019 году экспорт IT-услуг году даже превысил сумму экспорта винодельческой продукции и составил 255 млн. долларов.

За последние четыре года рост прибыли в этой сфере составил трехкратную годовую выручку: от 122 млн. долларов в 215 году до 380 млн. долл. в 2019-м. Это составляет 3,1% ВВП.

Такие показатели подтверждают, что Молдова ориентируется на современные потребности рынка и активно развивается в направлении информационных и коммуникационных технологий.

Республика Молдова занимает 4-е место в мире по охвату населения гигабайтным Интернетом и 6-е – по его доступности.

IT-компании Молдовы обслуживают американский и европейский рынок в направлении создания банковских, государственных и телекоммуникационных продуктов.

Развитие творческой индустрии

Культура и креативные виды деятельности также активно развиваются в Молдове.
Начиная с 2017 года в республике заметен рост данного сектора и активный выход на мировой рынок. Создаются многочисленные арт-студии, творческие пространства, креативные платформы, комнаты терапии, обучающие учреждения. Недавно бизнес-сообщества этого направления объединились в Ассоциацию творческих предприятий Молдовы (COR). Ее задачи – содействовать развитию творческих направлений в республике и обеспечивать обучение в этих специализациях.

В Европе этот сектор занимает 3 место по объемам вовлеченности и наличию рабочих мест, и насчитывают около 30 млн., из них в Молдове – 13 000.

В это направление деятельности входят такие категории, как изобразительное искусство, музыкальная и танцевальная сфера, книги и полиграфия, реклама, журналистика, кинематография, фотография, декоративно-прикладное искусство.

Данные по сфере в Республике Молдова:

  • 3,31% вклада в ВВП;
  • 74 млн. долларов за экспорт творческих услуг;
  • 186 млн. долларов объем продаж.

Работу таких предприятий поддерживают партнеры из европейских стран и США. Это очень выгодная индустрия для инвестирования, потому что она следует мировым тенденциям, наполнена квалифицированными специалистами и стабильно развивается.

Легкая промышленность и ее основные характеристики

Легкая промышленность – очень креативная индустрия, которая содействует развитию моды. Это делает ее не только востребованной в плане удовлетворения повседневных нужд, но и выводит ее на уровень модных презентаций и актуальности в творческом контексте.

Молдавские производители модной индустрии принимают участие во многих мероприятиях, выставках, международных показах.
Отечественные бренды презентуют свои изделия, находят инвесторов для внедрения новых технологий и развития предприятий.

По статистике в 2018-м году сфера текстиля составляла около 10% экспорта, а стоимость товаров этого направления составила 427 млн. долларов.
Стоимость экспорта предметов одежды и их принадлежностей, трикотажных изделий машинного или ручного вязания в 2020-м году составила 89 млн. долларов.

Легкая промышленность охватывает разнообразные виды продукции:

  • одежду;
  • текстильные изделия;
  • обувь;
  • товары из кожи;
  • аксессуары.

Продукция создается как для практичного потребления, так и в виде эксклюзивных дизайнерских моделей.

В легкой промышленности Молдовы работают крупные предприятия, малые и средние компании – ателье, студии, мини-фабрики.

Свою оригинальную продукцию производят молдавские творцы, а также в Молдове открыты филиалы известных зарубежных брендов – Prada, Armani, Calvin Klein, Dolce & Gabbana, Versace, Nike.

В процесс создания и выпуска продукции вовлечены более 26 000 сотрудников разной специальности – модельеры, швеи, портные, сборщики обуви, ткачи, настройщики оборудования, администраторы и др.

Эта категория промышленности подходит инвесторам, которые желают вкладывать в сферу с быстрым циклом оборота средств.

Проекты по возобновляемым источникам энергии

Молдова, как и другие прогрессивные страны, стремится к экологически безопасному и эффективному ведению экономики.

Предприятия модернизируются и внедряют технологии, которые уменьшают загрязнения экосистемы и нерациональное использование природных ресурсов.

Проекты «зеленой» энергетики активно внедряются уже с 2016 года. Уже в то время их объемы составляли 26,8% энергетической отрасли.

Популярным проектом 2018 года стал проект «Энергия и биомассы», который был направлен на популяризацию использования биотоплива в Молдове. Этот проект охватил 140 тыс. жителей страны.

В Молдове работает Агентство по энергетической эффективности, которое ориентируется на информирование населения о процессах производства энергии из возобновляемых источников.

К продуктам такого формата относятся:

  • энергия ветра – 58% и 35,6 МВт;
  • гидроэнергетика – занимает 26% с показателями 16,3 МВт;
  • биогаз – 9% с параметрами 5,7 МВт;
  • энергия солнечных элементов – всего лишь 7% при 4 МВт.

В 2020 году в Молдове был создан парк фотоэлектрических панелей Fly Ren мощностью 1 МВт, на котором установлено 3700 солнечных панелей.

Сначала такую энергию направляли только на домашние хозяйства, но сейчас ее используют и для потребностей государства.

За 7 последних лет уже более 300 госучреждений перешли на экономическую «зеленую» систему.

Поэтому сфера энергетики также открыта и очень перспективна для инвестиций и сотрудничества.

Индустрия машиностроения и разработок оборудования

Производство автомобилей и техники также оценивается Правительством Молдовы, как приоритетное и перспективное направление.

Запускать бизнес и инвестировать в существующие проекты машиностроения выгодно, потому что:

  1. Экспорт электрических машин, оборудования, аппаратуры и запчастей составил 19,2% объема экспорта за 2020 год. Стоимость продукции достигла 478 млн. долларов. Товары этой категории востребованы на международном рынке.
  2. Доля отрасли в ВВП за 2019 год выросла до 14,2%. Правительство понимает важность этой отрасли для экономики и поддерживает ее. Для создания рабочих мест учрежден финансовый стимул в размере 2000 евро за 1 рабочее место.
  3. Молдова находится в свободных экономических зонах и обладает доступом до важных маршрутов и путей сбыта.

Это конкурентоспособная отрасль с квалифицированной рабочей силой и производством разнообразных товаров:

  • холодильники;
  • стиральные машины;
  • станки;
  • телевизоры;
  • насосы и автоматика;
  • автомобили;
  • сельскохозяйственное оборудование;
  • звукозаписывающая техника;
  • производственные инструменты.

В стране работают как молдавские предприятия, так и представительства зарубежных автомобильных компаний.

Также в республике производят и совершают поставки запчастей для создания грузовых и легковых автомобилей известных компаний – Mercedes, BMW, Volvo, Ford, Renault.

Обзор сферы электроники

Еще со времен СССР в Молдове существовало обширное производство электронного оборудования. Республика была третьим по величине поставщиком.

Разработки в этой отрасли и сегодня пользуются спросом на рынке и активно продвигаются в страны Евросоюза и СНГ.

Несмотря на финансовые кризисы, эта отрасль экономики по-прежнему активно поддерживается на законодательном уровне.

Созданы и существуют благоприятные условия для бизнеса:

  • доступный единый налог в размере 7% с оборота в IT-парк;
  • налог на производство также в размере 7%;
  • подоходный налог – 12%;
  • финансовое поощрение в размере 2000 евро за создание рабочих мест;
  • квалифицированная рабочая сила – специалисты окончили технические университеты и колледжи с современной профессиональной программой обучения;
  • свободная экономическая зона в более чем 500 га.

В этой сфере открыто около 170 компаний, которые нацелены на мировые тенденции и привлечение прямых иностранных инвестиций.

Компании специализируются на производстве, а также изучении и инженерных исследованиях, на оказании услуг в этой отрасли. Это перспективный сектор экономики, в котором регулярно выпускают инновационные продукты – интеллектуальные счетчики, электронные компоненты и устройства, нано-датчики, программное обеспечение.

Промышленное поле обширно, можно инвестировать в традиционные и более современные проекты.

BPO & SSC в Молдове

По официальным данным в 2020-м году был отмечен троекратный рост продаж услуг в сфере аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) и создания единых центров обслуживания (SSC) . В нашей стране информационные технологии и удаленное администрирование бизнес-процессов играет роль локомотива в экономике.

Все это за счет:

  • льготных государственных программ;
  • комфортных условий для обучения персонала;
  • развитой инфраструктуры телекоммуникаций и Интернета.

Сегмент аутсорсинга бизнес-процессов (BPO) сейчас составляет 12% от общего рынка аутсорсинга, и прогнозы исследователей предполагают его рост в ближайшее время практически в три раза.

Компании сферы BPO & SSC оказывают услуги на рынке Европы и Америки. Сервис включает направления логистики, юридический аутсорсинг, путешествия, финансовый анализ и другие категории.

Куда выгоднее инвестировать

Каждая из этих отраслей имеет стратегическое значение для экономики Молдовы. Ее поддерживают на государственном уровне и стараются создать привлекательные условия для инвесторов.

Для инвестиционного проекта следует выбирать сферу, исходя из многих параметров:

  • проведенного исследования процесса капитализации на рынке в период планирования проекта;
  • изучения финансовых рынков;
  • объемов капитала и масштабов бизнеса.

Наш Национальный инвестиционный фонд выполняет индивидуальную проверку бизнеса и отрасли, и подбирает для инвесторов проекты с желаемыми критериями и ожидаемой прибылью.

Читайте также